На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...
  • Валерий Бирюков
    Ахххтор! А что такое ИМТ? Индекс мужского терпения? Или интеллект мелкотравчатого?Богатый белком за...

Сомнологи дали несколько неочевидных советов для здорового сна

Сомнологи назвали самые оптимальные позы для здорового и спокойного сна, сообщает Science Alert.

Большинство людей предпочитают спать на боку. По словам специалистов, это хорошая поза, так как спящие на спине с гораздо большей вероятностью плохо спят или испытывают трудности с дыханием во сне.

Чаще всего спящие много двигаются ночью. Одно исследование с участием 664 человек показало, что в среднем 54% ​​от времени сна люди проводят в постели на боку, около 37% на спине и около 7% — на животе. Наиболее беспокойны мужчины, особенно в возрасти до 35 лет. Они чаще меняют положение тела и двигают руками, бедрами и верхней частью спины в течение всей ночи.

Исходя из этого, специалисты советуют позволять своему телу свободно двигаться в течение ночи. Если человек не может двигаться, потому что его пара или собака занимает слишком много места в кровати, нужно сменить сторону или взять большую кровать.

По словам сомнологов, возраст, вес, окружающая среда, профессия и другие факторы влияют на то, какое положение во сне лучше всего подходит для сна. Хотя некоторые позы сна на боку могут вызвать небольшую нагрузку на позвоночник, боковое положение в целом все же лучше, чем другие варианты.

Правильный выбор подушки — залог хорошего сна. Отсутствие поддержки головы и шеи во время сна серьезно влияет на выравнивание позвоночника и вызывает проблемы с мышцами, среди которых боль в шее, боль в плечах и ригидность мышц.

Материал подушки не влияет на позвоночник — важны форма и высота. U-образная подушка может поспособствовать долгому сну, а круглая подушка может уменьшить утреннюю и вечернюю боль у тех, кто страдает от хронической боли.

Наука пока не дала нам ответа, какой матрас является оптимальным. Но есть откровенно плохие матрасы. Если кровать провисла, потеряла свою жесткость, громко скрипит или имеет явные признаки износа, подумайте о замене матраса. Переворачивание матраса продлит срок его службы и повысит комфорт сна — делать это нужно не реже одного-двух раз в год.

Зато для сна есть идеальная температура — 18,3°C (от 15 до 19°C). Более высокие температуры могут ухудшить сон. Также помогает обеспечение притока свежего воздуха в комнату. Помимо приятной свежести, воздух убирает скопившееся тепло, сохраняя прохладу ночью.

Облегчить засыпание могут и некоторые лекарства — например, определенные типы антигистаминных препаратов. С другой стороны, стимуляторы типа кофеина могут резко повлиять на качество сна.

Можно ли спать 4 часа и высыпаться?

В чем секрет здорового сна?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх