На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Надо меньше жадничать в погоне за не хилой наживой, - самый верный способ не вляпаться!Как уберечься от ...
  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...

Специалист Минздрава рассказала о создании «паспортов здоровья регионов»

Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Оксана Драпкина рассказала об индивидуальном подходе в оценке потребностей каждого российского региона в медперсонале первичного звена. 

«Сейчас в Минздраве мы обсуждаем такую концепцию, которая подразумевает индивидуальный подход к региону — так называемый паспорт здоровья региона, который даст возможность объективно оценить потребность этого региона в команде пациента», — сказала Драпкина в прямом эфире программы «Теледоктор», трансляция которой состоялась в официальной группе канала «Доктор» в соцсети «ВКонтакте».

По словам специалиста, в команду в первую очередь войдут участковый терапевт и врач общей практики, а также медсестры, количество которых будет определяться отдельно. Драпкина добавила, что паспорта здоровья будут создаваться на основе эпидемиологических факторов риска.

«Все регионы очень разные. В одном — повышенный процент граждан с высоким уровнем артериального давления, в другом — больше людей с ожирением, в третьем основной проблемой является курение. В зависимости от этого формируется таргетная программа профилактики и особенности оказания первичной медико-санитарной помощи», — сказала специалист.

Фактор риска: повышенное давление

Инсульт: как распознать, кто в группе риска

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх