На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Надо меньше жадничать в погоне за не хилой наживой, - самый верный способ не вляпаться!Как уберечься от ...
  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...

Диетолог объяснила, как избежать обострения заболеваний ЖКТ весной

Врач-диетолог Камилла Тимошенко объяснила, почему в межсезонье обостряются заболевания желудочно-кишечного тракта и как с помощью корректировки рациона этого можно избежать.

По словам диетолога, весной число пациентов гастроэнтерологов вырастает, так как в этот период обостряются гастриты, язвы и панкреатиты. Чаще всего это происходит из-за перемен в режиме дня на фоне увеличения светового дня. Весной люди едят больше овощей, их физическая активность тоже меняется.

«Дефицит витаминов, адреналин и кортикостероиды при стрессе добавляют негатива. В результате ухудшается кровоснабжение ЖКТ, нарушается питание клеток слизистой желудка, часть из них атрофируется и погибает, образуя зоны воспаления, то есть гастрит», — говорит Тимошенко в блоге в Instagram.

При появлении симптомов обострения врач советует, во-первых, исключить основные раздражители слизистой желудка. В это число входят крепкие спиртные напитки, кофе, газировки, острые приправы, соленья, маринады, чипсы, супы быстрого приготовления, а также слишком горячая или холодная пища.

Во-вторых, следует ограничить продукты, которые содержат грубую клетчатку, в том числе сырую капусту, яблоки и морковь. В-третьих, стоит отказаться от курения хотя бы натощак, чтобы не повреждать слизистую и не замедлять процессы регенерации. Врач также призывает отказаться от бесконтрольного приема лекарств, так как таблетки вредят желудку. К обострению болезней могут привести элиминационные диеты с низкой калорийностью. Такой рацион, по мнению диетолога, создает дефицит белка, витаминов и микроэлементов, без чего невозможно восстановление слизистой.

Специалист рекомендует употреблять отварные и тушеные овощи, рыбу, нежирное мясо, вязкие каши, супы, фрукты с небольшим содержанием клетчатки, например бананы, переспелые груши, печеные яблоки, сливы, персики, виноград без косточек. Есть следует медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек.

Терапевт объяснил, почему весной ухудшается самочувствие

Врач объяснил, как избежать весеннего обострения болезней

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх