На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Надо меньше жадничать в погоне за не хилой наживой, - самый верный способ не вляпаться!Как уберечься от ...
  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...

Лекарства от изжоги могут ускорять лечение туберкулеза

Распространенные лекарства от изжоги могут ускорять лечение туберкулеза, выяснили ученые из Кембриджского университета.

Безрецептурные препараты, обычно используемые для лечения изжоги, могут сократить срок лечения туберкулеза. Препараты также могут снизить вероятность того, что бактерии, вызывающие туберкулез, станут устойчивыми к лекарствам.

Для лечения туберкулеза с помощью специальных препаратов обычно требуются месяцы. Исследователи обнаружили, что препараты от изжоги, например омепразол, пантопразол, лансопразол и рабепразол, не дают бактериям, вызывающим туберкулез, стать устойчивыми к антибиотикам, пишет Medical Xpress.

В 2021 году примерно 10,6 млн человек во всем мире заболели туберкулезом, а 1,6 млн умерли от этой болезни. После заражения туберкулезные бактерии проникают в ткани организма и вторгаются в клетки-макрофаги — часть нашей иммунной системы. 

Сначала исследователи выяснили, что верапамил может блокировать мембранный насос бактериальной клетки, тем самым не позволяя бактериям мешать действию антибиотика. Затем ученые задались вопросом, могут ли другие препараты, которые случайно блокируют мембранные насосы клеток человека, оказывать влияние на бактерии. В первую очередь проверили лекарства от изжоги и гастрита, и они сработали — лучше всего показали себя ингибиторы протонной помпы.

«Они не только работают, но они работают так же хорошо или, возможно, даже эффективнее, чем верапамил. Это очень круто, потому что один из "святых граалей" лечения туберкулеза — ускоренный режим выздоровления. Есть также вероятность, что эти лекарства могут заодно снизить шансы на толерантность бактерий к антибиотикам — это серьезная проблема при лечении туберкулеза», — отметили авторы работы.

Как Финляндия победила туберкулез?

Убийца возвращается: древняя инфекция обогнала ковид по количеству смертей за день

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх