На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...
  • Валерий Бирюков
    Ахххтор! А что такое ИМТ? Индекс мужского терпения? Или интеллект мелкотравчатого?Богатый белком за...

Названы семь привычек, снижающих риск развития деменции

Ученые выявили семь здоровых привычек, влияющих на снижение риска развития деменции у людей, сообщает Eureka Alert.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Neurology, семь факторов здоровья сердечно-сосудистой системы и мозга включают в себя активность, правильное питание, снижение веса, отказ от курения, поддержание здорового давления, контроль уровня холестерина и снижение уровня сахара в крови.

«Эти здоровые привычки связаны с более низким риском развития деменции в целом, но неясно, относится ли то же самое к людям в группе риска по генетическим показателям. Хорошая новость в том, что даже для людей с самым высоким генетическим риском, ведущих такой здоровый образ жизни, риск развития деменции, вероятно, снижается», — заявил автор исследования Адриенн Тин.

В исследовании приняли участие 8823 человека европейского происхождения и 2738 человек африканского происхождения. За людьми наблюдали в течение 30 лет, а в начале исследования средний возраст участников составлял 54 года.

Участников разделили на несколько групп. В группу с самым высоким генетическим риском деменции вошли люди, у которых была хотя бы одна копия варианта гена АРОЕ, связанного с болезнью Альцгеймера. У 27,9% европейцев оказался вариант APOE e4, среди африканцев таких людей было 40,4%.

К концу исследования у 1603 человек европейского происхождения развилась деменция, среди африканцев таких оказалось 631 человека. При этом с улучшением хотя бы одного из факторов образа жизни риск развития деменции снижался на 9%, это касается и людей из группы риска.

Эксперт рассказала, как вовремя распознать деменцию

Исследование: половина пожилых людей сейчас умирает с диагнозом «деменция»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх