На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Надо меньше жадничать в погоне за не хилой наживой, - самый верный способ не вляпаться!Как уберечься от ...
  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...

Что такое депрессия и как ее распознать

Шмилович Андрей Аркадьевич Заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, психотерапевт, д.м.н. Чем депрессия отличается от плохого настроения

«У клинического состояния есть важные симптомы: плохое настроение длится долго, две недели и больше, пропадают аппетит и сон, человек чувствует себя никчемным и бесполезным, избегает контактов и часто, обратите внимание, стесняется своего состояния, пытаясь притвориться веселым и жизнерадостным», — отмечает Андрей Шмилович.

Не стоит обманывать себя и окружающих и пускать это состояние на самотек. Как и с любым другим заболеванием, здесь время играет против вас. Поэтому лучше незамедлительно обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту.

Александр Орлов, 40 лет, тележурналист, режиссер, продюсер: «У меня не было какого-то кардинального толчка или катастрофической ситуации, которая бы резко ухудшила самочувствие. На четвертом десятке все шло своим чередом — полноценная работа, командировки, любимая профессия. Но как-то в командировке в одном из городов у меня резко подскочило давление. Анализы по всем параметрам хорошие, а мне все хуже и хуже. Похудел на 8 кг, настроения нет, давление скачет, апатия, работа ждет, работать не хочу, коллеги смеются, говорят: "Ну зажрался, наверное", а мне уже не до смеха. Как у каждого человека, у меня тоже есть комплексы, страхи. Это все наслоилось на переутомление, эмоциональные перепады. Как мне сказали специалисты, это длилось годами. Латентная депрессия, которая была диагностирована у меня, опасна тем, что подкрадывается незаметно».

Причины депрессии

Важнейшим фактором является наследственность.

«На первом плане, конечно, генетическая предрасположенность к развитию болезни как к физиологическому феномену. Это связано с синтезом и метаболизмом таких молекул, как серотонин, норадреналин, дофамин, гистамин и много других. Но также депрессия невозможна без триггера, без пускового фактора», — говорит Андрей Шмилович.

Главным и единственным триггером депрессии является стресс в широком смысле слова — стресс для психики и для тела. 

Это могут быть, например, серьезные заболевания или интоксикации, увольнение с работы, смерть близкого человека, развод, финансовые трудности и пр. Есть еще и социальные факторы.

«Сегодня мы все как раз находимся под воздействием очень мощных социальных факторов: это и пандемия, и нестабильная политическая, экономическая ситуация во всем мире, — подчеркивает эксперт. — Человек — существо, живущее по законам пирамиды Маслоу. Когда возникает угроза его базовым потребностям (прежде всего это потребность в безопасности его и его семьи), это становится очень мощным социогенным фактором, провоцирующим депрессию».

Часто подвержены депрессивным состояниям люди творческих профессий из-за особенного восприятия окружающего мира, тонкой душевной организации, склонности «уходить в себя». Недаром одна известная писательница говорила, что «если бы у Шекспира был психиатр, то у нас бы не было его пьес». 

Но не творческие профессии делают человека депрессивным, а депрессия дает человеку творческий потенциал, который ему удается раскрыть в своей профессиональной деятельности.

Умирают ли от депрессии?

Более 350 млн человек в мире, то есть каждый пятый достигший зрелого возраста, перенесли хотя бы один клинический эпизод этой болезни. 

Статистика печальна: 700 000 человек в год добровольно уходят из жизни, не справившись с болезнью. 

Зачастую это происходит из-за того, что вовремя не был поставлен правильный диагноз. А значит, и не было лечения.

Александр Орлов: «Надо отдать должное врачам, они меня вытянули. Моего товарища, коллегу депрессия довела до конца. Мои родные, я очень им благодарен, когда поняли, что со мной что-то не так, не стали на меня давить: “Что ты ленишься? Работа надоела? С жиру бесишься?" Отнеслись ко мне с пониманием, и рады были, что я нашел специалистов, которые вытащили меня из этого состояния. Потому что, к примеру, моего коллегу родные чморили: "У нас бабка блокаду пережила, не плакала, а ты тут хандришь, ты мужик или кто?!" А ему от этого было еще хуже».

Как депрессия проявляется у людей разных темпераментов?

Для психиатров темперамент имеет очень большое значение, так как в зависимости от того, к какому типу принадлежит человек, депрессия проявляет себя по-разному.

Сангвиники

У сангвиника главной особенностью темперамента является выдержка и умение все интерпретировать рационально. Такой человек, скорее всего, продемонстрирует депрессию с идеями самообвинения, рефлексией, с довольно большим количеством когнитивных нарушений

Холерики

Холерик — человек, у которого очень много экспрессии, он не может сдерживать своих чувств, взрывной и импульсивный. У этого человека депрессия будет проявляться довольно большим количеством тревожных расстройств. Холерики, заболев депрессией, всего боятся, находятся в постоянном напряжении, испытывают массу соматических и физиологических переживаний. Холерик во время депрессии становится очень подвижным, суетливым, лишенным последовательности в своих действиях.

Меланхолики

У меланхоликов наблюдается классический вариант депрессии. Они чувствуют депрессию не мыслью, не телом, а именно душой. Это и есть та самая тоскливая или меланхолическая депрессия.

Флегматики

У флегматиков, которые и в здоровом состоянии часто жалуются на дефицит активности, депрессия проявляется апатическим состоянием. Это так называемые диванные депрессии, которые делают пациента очень пассивным в физически. Человек спит сутками.

Александр Орлов: «У меня такой вот период полуовощного, как я его называю, состояния, длился, наверное, больше месяца. Меня приглашают в командировку на интересный проект, я отказываюсь, понимая, что уже никакой. Человек в таком состоянии сам себе не принадлежит. У него гормон радости серотонин, как мне объяснили, выключается как лампочка. Ты умом-то понимаешь, что надо идти, надо жить, двигаться, а вот не можешь. Как человек без ног! Понимаете?»

Как распознать депрессию?

Чтобы понять, депрессия у вас или нет, необходимо разложить окружающую ситуацию на четыре основных блока.

Когнитивные возможности. Это все, что у нас в голове: мысли, внимание, концентрация, способность к быстрому и своевременному воспроизведению знаний. Аффект. Это то, что у нас в душе: чувства, переживания, настроения, эмоции. Воля. Это энергетическая часть нашей психики, то, что дает нам побуждение, придает энергию. Психосоматика. Это то, как мы чувствуем свое тело.

Настоящая депрессия характеризуется тем, что поражает фактически все эти компоненты психической деятельности человека.

Александр Орлов: «Сейчас я забыл про скачки давления, но продолжаю держать свое состояние на контроле и ходить к специалистам. Теперь я живу с лекарствами, чтобы не вернуться в прежнее состояние. И надеюсь исцелиться полностью». 

Узнать о депрессии и других сложных состояниях человеческой психики подробнее можно в новом цикле программ «ПСИХО» в эфире телеканала «Доктор».

Мой ребенок устает в школе. Как я могу ему помочь?

Диагноз — шизофрения. Личный опыт

От чего зависят наши бодрость и усталость

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх