На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...
  • Валерий Бирюков
    Ахххтор! А что такое ИМТ? Индекс мужского терпения? Или интеллект мелкотравчатого?Богатый белком за...

Ученые выяснили, как курение дедов влияет на внучек

Внучки и правнучки мужчин, которые начали курить до полового созревания, имеют больше жира, чем ожидалось.

Научную статью с такими результатами опубликовали ученые из Бристольского университета в журнале Scientific Reports, кратко об исследовании сообщили в пресс-релизе университета.

Выводы научной работы были сделаны после изучения анкет участников проекта «Дети 90-х». Это масштабное долгосрочное изучение здоровья американцев. В нем приняли участие 14 000 беременных в 1991 году жительниц США. С тех пор ученые следят за их здоровьем, здоровьем их детей, а теперь внуков. В числе прочих были собраны сведения о родителях, дедах и прадедах участниц исследования.

Отмечается, что принципиальное значение имеет именно возраст, в котором начали курить мужчины. Если до 13 лет, то у внучек и правнучек жира в теле оказывалось больше нормы. Если же дед или прадед взялся за сигарету позже, такой связи не наблюдалось.

Профессор Джин Голдинг, ведущий автор статьи, прокомментировала выводы так: «Это исследование дает нам два важных результата. Во-первых, до достижения половой зрелости воздействие определенных веществ на мальчика может оказать влияние на последующие поколения. Во-вторых, одна из причин избыточного веса у детей может быть связана не только с их нынешним питанием и физическими упражнениями, а с образом жизни их предков или сохранением сопутствующих факторов на протяжении многих лет».

У потомков мужского пола таких последствий не было найдено. Тем не менее в 2014 году та же команда ученых выявила, что если отец начал регулярно курить до 11 лет, то у его сыновей было жира больше нормы.

«Курила 35 лет и бросила в один день». Личный опыт

Курение: вредная привычка или зависимость?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх