На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...
  • Валерий Бирюков
    Ахххтор! А что такое ИМТ? Индекс мужского терпения? Или интеллект мелкотравчатого?Богатый белком за...

Ученые: низкий уровень витамина D связан с преждевременной смертью

Исследователи из Университета Южной Австралии нашли связь между низким уровнем витамина D связан и преждевременной смертью, сообщает Medical Daily.

Витамин D — важное вещество, необходимое организму для здоровья костей и мышц. Дефицит витамина D проявляется ожирением, артериальной гипертензией, атеросклерозом, гипертонией. 

Ученые использовали новый генетический метод, с помощью которого проанализировали данные 307 601 австралийца. Средняя концентрация витамина D в организме составляла 45,2 нмоль/л, а уровень менее 25 нмоль/л считался низкими. Оказалось, что у каждого третьего человека по-прежнему есть легкий, умеренный или серьезный дефицит витамина D — несмотря на то, что солнечный свет способствует выработке вещества в организме.

В течение 14-летнего периода наблюдения исследователи обнаружили, что риск смерти у людей значительно снижался при повышении концентрации витамина D. Самый сильный эффекты наблюдался у людей с тяжелым дефицитом.

Вместе с тем ученые отмечают, что нельзя принимать витамин D и другие микроэлементы бесконтрольно — это нужно делать только по назначению врача.

«Некоторые люди принимают их, потому что они считают, что витамины и добавки автоматически приносят только пользу для здоровья. Но очень мало известно о том, как они на самом деле работают. Из-за недостатка таких знаний мы и изучаем то, как витамины и добавки работают в организме», — заключила соавтор исследования Елена Гун.

Мифы и правда о витаминах

Почему так важно принимать витамин D

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх