На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...
  • Валерий Бирюков
    Ахххтор! А что такое ИМТ? Индекс мужского терпения? Или интеллект мелкотравчатого?Богатый белком за...

В России выявили новую разновидность штамма «Дельта» — AY42

Единичные случаи заражения разновидностью «Дельта»-штамма коронавируса AY.4.2 выявили в России, пишет «Интерфакс».

Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов считает, что этот вариант штамма «Дельта» имеет потенциал для дальнейшего распространения как в России, так и в мире.

«Вероятность его широкого распространения в РФ и в мире достаточна. Частота этой подлинии увеличивается, но эксперты не считают, что именно она ответственна за сохраняющееся большое количество ежедневных случаев заражения коронавирусом в различных странах», — говорит Хафизов.

Также эксперт призвал не путать эту разновидность с вариантом «Дельта-плюс», который был выявлен летом этого года. По его словам, AY.4.2 является одним из множества ответвлений линии «Дельта», которое может иметь ряд «преимуществ» перед исходной и остальными версиями патогена. Появление таких версий ожидалось. Эта разновидность может быть примерно на 10% заразнее, и она может постепенно начать вытеснять «старую» версию. Однако, вряд ли этот процесс будет таким же стремительным, как когда «Дельта» вытеснила все остальные штаммы.

Молекулярный биолог Ирина Якутенко у себя в фейсбуке отметила, что появившиеся слухи о «смерти “Дельты”» и ужасах нового варианта, которые начали появляться, преувеличены.

По словам Якутенко, больше всего в медийном пространстве интересуются мутациями в спайк-белке Y145H и A222V, которые нехарактерны для «классической “Дельты”». При этом эти же мутации ранее появлялись и в других линиях коронавируса, которые «с тех пор благополучно вымерли». Новые свойства вирусу они могут придать, наложившись на те изменения, которых в старых версиях SARS-CoV-2 не было. Однако пока таких замечено не было.

Интерес к этой разновидности, со слов Якутенко, подогревается тем, что в Великобритании (где ее впервые и нашли) заболеваемость ею в последнее время подросла. Но эти показатели несравнимы с тем, что происходило в стране со штаммами «Альфа» и «Дельта». Многие эксперты поспешили связать рост заболеваемости с этой разновидностью. Однако доказательств этого пока нет.

«Не надо поднимать панику, надо продолжать наблюдать — слава богу, Англия, в отличие от абсолютного большинства стран, замечательно расшифровывает коронавирусные геномы, можно сказать, в промышленном масштабе. По размаху расшифровки с ней может соперничать только Дания и, может, Китай. Если бы все европейские государства, а заодно экономически мощные США расшифровывали бы с такой же интенсивностью, мы бы не только больше знали об эволюции вируса, но и гораздо раньше замечали бы новые опасные разновидности», — заключила Якутенко.

Коронавирус продолжается: новые симптомы, лечение long COVID, плюсы вакцинации

Вакцинация от коронавируса приводит к бесплодию? Отвечают специалисты

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх