На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...
  • Валерий Бирюков
    Ахххтор! А что такое ИМТ? Индекс мужского терпения? Или интеллект мелкотравчатого?Богатый белком за...

Невролог объяснила, при каких болезнях возникает шум в ушах

Врач-отоневролог Кира Оверченко объяснила, почему может возникать шум в ушах, к какому специалисту следует обратиться с проблемой и как лечить.

По словам доктора, шум в ушах, или тиннитус, проявляется как гул, писк, звон, щелчки и прочие звуки, кроме речи или слов, в отсутствие внешних источников и стимулов. Чаще всего симптом связан с изменением активности в головном мозге нервных клеток, воспринимающих звук.

Обычно шум возникает на фоне дистресса, а также связан с тревогой и депрессией, с индивидуальными особенностями внимания и восприятия. Кроме того, шум может возникать из-за заболевания наружного, среднего и внутреннего уха. Еще одной вероятной причиной могут быть нарушения обмена веществ и гормональные изменения в организме. Также шумом иногда проявляются побочные явления некоторых лекарств.

По мнению Оверченко, для начала нужно сделать анализы крови. Затем обследоваться у лор-специалиста, который должен как минимум назначать тональную пороговую аудиометрию, в некоторых случаях — дополнительные слуховые тесты.

«Если слух в норме по аудиометрии, исключены другие лор-заболевания, например дисфункция слуховой трубы, и нет приема препаратов, потенциально влияющих на ощущение шума, то требуется оценка уровня тревоги и депрессии у психотерапевта. Лечение этих расстройств может значительно уменьшить или даже полностью убрать тиннитус», — отмечает отоневролог в блоге в Instagram.

Специалист подчеркивает, что шум никак не связан с остеохондрозом, не является признаком надвигающего инсульта, а лечение полностью зависит от конкретной ситуации.

Почему в ушах звенит?

ВОЗ: четверть людей будут иметь проблемы со слухом к 2050 году

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх