На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...
  • Валерий Бирюков
    Ахххтор! А что такое ИМТ? Индекс мужского терпения? Или интеллект мелкотравчатого?Богатый белком за...

Выяснилось, почему люди легко набирают лишние килограммы после похудения

Ученые выяснили, что изменение нейронных путей мозга во время диеты способствует увеличению веса. Новое открытие может значительно облегчить процесс похудения и удержания веса.

Поддержание веса после похудения в долгосрочной перспективе — непростой процесс. Один из самых неприятных аспектов — эффект йо-йо, когда люди, сидящие на диете, восстанавливают половину своих потерянных килограммов в течение двух лет, а через пять лет — около 80%. Возвращение лишнего веса люди часто рассматривают как личную неудачу, что может иметь длительные физические, эмоциональные и психологические последствия.

Однако исследователи из Института исследований метаболизма Макса Планка и Гарвардской медицинской школы обнаружили значительные изменения в нервных путях в мозге, которые происходят во время диеты. Оказывается, эффект йо-йо можно уменьшить, подавляя деятельность нейронов.

Нейробиологи посадили мышей на диету и отслеживали работу их мозга, сосредоточив внимание на нейронах пептида AgRP в гипоталамусе, которые контролируют чувство голода. Стимуляция этих нейронов приводит к резкому увеличению потребления пищи. Теперь же ученые обнаружили, что нейронные пути к нейронам AgRP усиливались, когда животные находились на диете. После прекращения диеты пути оставались на усиленных уровнях, что приводило к экстремальным сигналам голода, приводящим к большему потреблению пищи и быстрому увеличению веса.

При подавлении связей между этими нейронами активность AgRP снижалась, и животные показывали более регулируемую реакцию на прием пищи. Неудивительно, что это приводило к значительно меньшему набору веса, пишет New Atlas.

Диетолог: «Жир всегда можно контролировать»

Психология стройности: как сбросить вес с помощью силы мысли

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх