На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...
  • Валерий Бирюков
    Ахххтор! А что такое ИМТ? Индекс мужского терпения? Или интеллект мелкотравчатого?Богатый белком за...

Хирурги из Уфы спасли пациента, который жил с разрывом аорты и не знал об этом

В Республиканском кардиологическом центре в Башкортостане прошла уникальная операция. Как сообщили в Минздраве, ее выполнила команда специалистов под руководством заведующего отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Тимура Хафизова.

В медицинское учреждение поступил молодой пациент с жалобами на одышку и температуру. Долгое время он лечился амбулаторно, но лечение не помогало, ему становилось хуже.

При осмотре на компьютерном томографе был выявлен разрыв аорты. Образовался он еще в 2020 году, когда пациент попал в дорожно-транспортное происшествие и чудом выжил. В то время целостность сосуда еще сохранялась, но в результате повышения артериального давления стенка сосуда не выдержала, была повреждена. Образовавшаяся гематома сдавливала трахею, в результате чего и возникла одышка.

Пациента лечили в два этапа. На первом состоялось эндопротезирование грудного отдела аорты. В операции был использован стент-графт, подобранный индивидуально под параметры аорты. Это тонкая трубка, которая устанавливается внутри поврежденной аорты, чтобы «заделать» рану. Причем вводили стент через бедренную артерию. В кардиоцентре уже было проведено около 200 подобных операций.

А вот вторая операция была проведена в России впервые. Гематома сдавливала воздушные пути, от этого страдали не только органы дыхания, но и в том числе головной мозг.

Специалистами было принято решение стентировать левый главный бронх. Операция длилась 1,5 часа. Пациент длительное время находился в реанимации и даже успел там встретить свой 30-летний юбилей. В настоящее время мужчина чувствует себя удовлетворительно и выписан под наблюдение домой. О тяжелой болезни ему напоминают лишь место рассечения трахеостомы и невозможность громко говорить.

Упражнения, которые помогают сердцу

В Новосибирске хирурги впервые сделали операцию на сердце через надрез в 6 см

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх