На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...
  • Валерий Бирюков
    Ахххтор! А что такое ИМТ? Индекс мужского терпения? Или интеллект мелкотравчатого?Богатый белком за...

Болезнь Альцгеймера могут вызывать распространенные вирусы

Ученые из Университета Тафтса выяснили, что привести к началу болезни Альцгеймера могут вирусы, вызывающие герпес, ветряную оспу и опоясывающий лишай, сообщает Medical Xpress.

Болезнь Альцгеймера может начаться почти незаметно, поначалу маскируясь под забывчивость, характерную для пожилых людей. Что на самом деле вызывает болезнь, во многом остается загадкой.

В ходе лабораторных исследований ученые выяснили, что вирус Varicella zoster, который обычно вызывает ветряную оспу и опоясывающий лишай, активирует вирус простого герпеса, находящийся в состоянии покоя в нервной ткани. Затем это приводит к увеличению отложений бляшек в сосудах и снижению передачи нервных сигналов — отличительным признакам болезни Альцгеймера.

В обычном состоянии вирус простого герпеса в нейронах головного мозга бездействует. Его активация приводит к накоплению тау-белков и бета-амилоидных белков и потере функции нейронов — характерные признаки, обнаруживаемые у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Инфекция Varicella zoster создает воспалительные триггеры, пробуждающие вирус герпеса в мозге, поясняют ученые. «Хотя мы продемонстрировали связь между активацией Varicella zoster и ВПГ, возможно, что другие воспалительные процессы в мозге также могут пробудить вирус герпеса и привести к болезни Альцгеймера», — заявила биоинженер Дана Кэрнс.

«Мы знаем, что существует корреляция между HSV-1 и болезнью Альцгеймера, и некоторые предполагают участие VZV, но чего мы не знали, так это последовательности событий, которые создают вирусы, чтобы запустить болезнь», — сказал он. «Мы думаем, что теперь у нас есть доказательства тех событий».

По данным ВОЗ, около 3,7 миллиарда человек в возрасте до 50 лет инфицированы вирусом, вызывающим оральный герпес. В большинстве случаев в нервных клетках он протекает бессимптомно и скрыто.

Слабоумие заразно? Новое исследование болезни Альцгеймера

Назван тип продуктов, увеличивающий риск развития деменции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх