На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...
  • Валерий Бирюков
    Ахххтор! А что такое ИМТ? Индекс мужского терпения? Или интеллект мелкотравчатого?Богатый белком за...

Недостаток сна у подростков влияет на риск рассеянного склероза

Дефицит хорошего сна в подростковом возрасте может повысить риск развития рассеянного склероза в будущем, выяснили неврологи.

На рассеянный склероз влияют как генетические факторы, так и факторы окружающей среды — курение, вес тела в подростковом возрасте, вирусная инфекция Эпштейна-Барра, воздействие солнца и уровень витамина D в организме. При рассеянном склерозе иммунная система человека ошибочно атакует и разрушает миелиновую оболочку нервных волокон. Заболевание чаще диагностируют в возрасте 20-45 лет, но оно может встречаться и у детей.

Исследователи решили проверить влияние фактора сна, для чего проанализировали данные жителей Швеции разного возраста, больных рассеянным склерозом. Информацию от пациентов сопоставили с анкетами здоровых людей, случайно выбранных из национального регистра населения. Окончательный когортный анализ включал в себя 2075 человек с рассеянным склерозом и 3164 здоровых человека.

Участников исследования спрашивали о характере их сна в разном возрасте. Короткий сон определялся как менее 7 часов в сутки, неплохой сон — 7-9 часов, продолжительный — 10 и более часов. Оказалось, что продолжительность и качество сна в подростковом возрасте связаны с более высоким риском диагноза рассеянного склероза. Чем меньше время сна и ниже его качество, тем больше вероятность получить болезнь.

К примеру, короткий сон связан с 40%-ым риском последующего развития рассеянного склероза, после учета ряда потенциально влияющих факторов, например, курения. Длительный сон вообще не связан с повышенным риском рассеянного склероза. Плохое качество сна в подростковый период на 50% повышает риск развития заболевания.

«Недостаток сна и его низкое качество в подростковом возрасте, по-видимому, увеличивают риск последующего развития рассеянного склероза. Достаточный восстановительный сон, необходимый для адекватного функционирования иммунной системы, может стать еще одним профилактическим фактором», — цитирует исследователей Medical Xpress.

Почему иммунитет начинает работать против себя?

Разработчик вакцины от COVID-19 создал прививку от рассеянного склероза

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх