На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...
  • Валерий Бирюков
    Ахххтор! А что такое ИМТ? Индекс мужского терпения? Или интеллект мелкотравчатого?Богатый белком за...

Биоинженеры изобрели «вечный» инсулиновый имплантат

Топливные элементы на основе глюкозы, способные эффективно использовать химическую энергию тела и превращать ее в электрический заряд, долгое время долгое время будоражили умы ученых. Похоже, биоинженеры наконец изобрели такой гаджет.

Группа исследователей из ETH Zurich разработала новый имплантат для лечения диабета 1-го типа. Устройство подключается к искусственным бета-клеткам, которые могут успешно производить и высвобождать инсулин при срабатывании. Новая система автономно регулирует уровни инсулина и глюкозы и может быть использована для лечения диабета в будущем, утверждают биоинженеры.

Топливный элемент напоминает чайный пакетик, а размером он чуть больше ногтя. Устройство покрыто нетканым материалом и альгинатом — продуктом, полученным из водорослей и широко используемым в биомедицине. При имплантации под кожу альгинат впитывает жидкость организма, позволяя глюкозе проникать на поверхность и попадать в энергетический центр.

Ученые разработали протон для генерации электрического тока и анод из наночастиц на основе меди, который внутри клетки расщепляет глюкозу на глюконовую кислоту. Топливный элемент соединили с инсулиновой капсулой, содержащей искусственные бета-клетки. Они активируются для выделения инсулина за счет электрического тока имплантата, пишет New Atlas.

При диабете 1-го типа организм не может вырабатывать достаточное количество инсулина, поэтому его приходится доставлять в тело человека извне. Современные инсулиновые помпы и мониторы зависят от внешних источников питания, таких как одноразовые батареи, что создает неудобства.

«В первом классе у дочки случайно обнаружили диабет». Личный опыт

Искусственную поджелудочную железу успешно испытали на пациентах с диабетом

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх