На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...
  • Валерий Бирюков
    Ахххтор! А что такое ИМТ? Индекс мужского терпения? Или интеллект мелкотравчатого?Богатый белком за...

Пневмонию впервые вылечили с помощью микроскопических роботов

Биоинженеры успешно вылечили пневмонию с помощью микроскопических плавающих роботов, сообщает Science Alert.

Микроботов сделали из клеток водорослей и покрыли слоем наночастиц антибиотиков. Эксперимент провели на мышах, зараженных бактериальной пневмонией. Инфекция у мышей, которых лечили микроботоами, прошла, тогда как мыши, не получавшие лечения, умерли в течение трех дней.

Наночастицы на клетках водорослей состоят из крошечных полимерных сфер, покрытых мембранами нейтрофилов. Мембраны нейтрализуют воспалительные молекулы, вырабатываемые бактериями и собственной иммунной системой организма. При этом наночастицы и водоросли разлагаются естественным образом.

«Потенциально роботы могут улучшить проникновение антибиотиков, чтобы убить бактериальные патогены и спасти больше жизней пациентов», — заявил профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего Виктор Низе. 

По его словам, плавающие микроботы могут доставлять лечение прямо туда, где это необходимо — именно благодаря точности этот подход работает так хорошо. Исследователи также установили, что лечение микроботами было более эффективным, чем внутривенная инъекция антибиотиков. Чтобы произвести такой же эффект, как микроботы, инъекционная доза должна была быть в 3000 раз выше, чем доза, введенная в клетки водорослей.

Новый метод можно будет легко применять даже в случае с пациентами, находящимися на ИВЛ. Однако нужно выяснить, как микроботы взаимодействуют с иммунной системой, а затем подготовиться к испытаниям на более крупных животных и на людях.

Под лезвием ножа робота-хирурга

В России разработали ДНК-наномашины для детекции патогенов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх