На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...
  • Валерий Бирюков
    Ахххтор! А что такое ИМТ? Индекс мужского терпения? Или интеллект мелкотравчатого?Богатый белком за...

Ученые нашли объяснение тому, почему коронавирус появился в Китае

Международная группа ученых выяснила, как изменение окружающей среды в Китае могло способствовать появлению и передаче SARS-CoV-2 от летучих мышей к людям. Работа опубликована в Science of the Total Environment, кратко о нем сообщает РИА «Новости».

Исследователи провели глобальное изучение экологии на юге Китая, а также в прилегающих к границе областях Мьянмы и Лаоса. Ученые пришли к выводу, что изменение климата сильно повлияло на растительность в регионе. А это, в свою очередь, привело к увеличению числа видов летучих мышей и большему разнообразию вирусов, носителями которых являются рукокрылые.

По данным специалистов, только в провинции Юньнань с начала прошлого века появилось 40 новых видов летучих мышей, которые потенциально могли принести в мир около 100 видов коронавирусов. Таким образом, регион стал центром формирования новых патогенов.

Авторы исследования смоделировали биосферу провинции, какой она была более 100 лет назад, и сравнили с текущими условиями. Ученые выяснили, что из-за меняющихся факторов окружающей среды многие виды перебрались в другие районы вместе со своими вирусами.

«Взаимодействия между животными и вирусами в новых локальных системах привели к появлению большого числа новых вредоносных вирусов», — заявил сотрудник кафедры зоологии Кембриджского университета и ведущий автор работы Роберт Бейер.

По оценкам зоологов, в мировой популяции летучих мышей сегодня находится около 3000 типов коронавируса. Каждый вид рукокрылых переносит в среднем 2,7 коронавируса.

Команда ученых ВОЗ прибыла в Китай, чтобы выяснить происхождение COVID-19

Ученые развенчали теорию об искусственном происхождении вируса SARS-CoV-2

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх