На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...
  • Валерий Бирюков
    Ахххтор! А что такое ИМТ? Индекс мужского терпения? Или интеллект мелкотравчатого?Богатый белком за...

Здоровые зубы: почему это важно и как этого достичь 

Зеркало здоровья

Выражение «скажи мне, что ты ешь, и я скажу кто ты» не так уж далеко от истины. Все, что мы едим, сказывается на работе нашего организма. 

Зубы и полость рта — зеркало внутреннего здоровья. Отсюда начинается путь еды, здесь же и отражаются процессы, которые происходят внутри. Это может быть банальный запах изо рта, неприятный привкус, изменение кислотности, приводящее к некрозу эмали, эрозии различные, гиперчувствительность и другие проявления, сигнализирующие о внутренних заболеваниях. Прежде всего, о расстройствах пищеварительного тракта и последствиях образа жизни. И это даже не о кариесе и пародонтите, — стоматолог, хирург-ортопед Андрей Лавров.

Проблемы с зубами могут возникнуть в самом раннем возрасте. Известны случаи появления кариеса даже у малышей грудного возраста, эту проблему еще называют «бутылочный кариес», он разъедает зубную эмаль почти до нерва и доставляет детям серьезные страдания. 

А вспомним курс истории. При отборе рабов для тяжелой изнурительной работы одним из главных критериев было не только атлетическое сложение, но и состояние зубов будущего работника. 

Что влияет на здоровье зубов

Множество факторов — от мер гигиены до кислотности желудка и даже уровня стресса, который испытывает человек. Все это современная стоматология объединяет в понятие «behavioral illnesses» — поведенческие заболевания. При этом тот же кариес и парадонтит контролю и лечению поддаются, но если человек не меняет свой образ жизни, усилия докторов сводятся на нет. Ведь доктор видит пациента в среднем один-два раза в год, все остальное время мы сами должны заботиться о своих зубах.  

Любая еда в нашем организме разлагается до микромолекул, и мы все состоим из 20 аминокислот, микроэлементов и витаминов. Для обновления органов и систем продукты нужны нам каждый день, и зубы тут выступают этаким первичным блендером. Если они шатаются или отсутствуют, то не выполняют важную функцию, значит, организм не может получать продукты в нужной консистенции. А необходимы нам полезные продукты, натуральные, свежие, мы ведь не состоим из глутаматов и другой вредной химии. Все искусственное, избыточно сконцентрированное, жирное или супер-сладкое, вредно, в том числе и для зубов, как неотъемлемой части организма. Зубы же еще и визитная карточка, почки и печень не видно, а состояние зубов сразу скажет о здоровье человека,  — Андрей Лавров.

Стратегия долголетия

Мы не задумываемся, что воспринимаем человека со здоровыми зубами позитивнее. Наш мозг считывает картинку — широкая улыбка, здоровые зубы и свежее дыхание говорят нам об общем здоровье человека, и на уровне подсознания мы делаем выводы о хорошей генетике.  По крайней мере, так было раньше, до создания виниров, элайнеров и имплантов, которые скрывают реальное состояние зубов. «Голливудская улыбка», сияющая неестественной белоснежностью, может и оттолкнуть. 

Я бы прежде всего поставил вопрос —  вы хотите быть или казаться? Если вы искренне хотите быть действительно здоровым человеком, то вам не нужно стремиться любой ценой использовать агрессивные методы отбеливания или виниры везде, где это нужно и не нужно. Правильный и сбалансированный рецепт стратегии долголетия от стоматолога — формирование правильного подхода с учетом возраста. Потому что у подростков, например, кариес более агрессивный и быстрее добирается до нерва. А у взрослых зубная эмаль более плотная, потому кариес развивается в ней не так стремительно. Зато с возрастом возникают другие проблемы — стираемость, эрозии, повышение чувствительности и воспаления десен, — Андрей Лавров. 

Гигиена полости рта и выбор средств

Внешний вид зубов портится не только из-за возраста или вредных привычек, но и из-за активности микроорганизмов, с которыми мы живем в симбиозе. У нас целый микромир в полости рта, это рай для микробов, здесь тепло, влажно и кормят три раза в день. Вот нам и приходится в буквальном смысле наводить там порядок полицейскими методами каждый день, вооружившись зубной щеткой выметать мусор между зубами вместе с микробами. Причем сама паста тут вторична.

Чистить зубы даже без пасты тоже хорошо. Просто щетка через неделю будет не очень хорошо пахнуть. Паста в меньшей степени влияет на микроорганизмы, она помогает просто ощутить себя более комфортно. На планете микроорганизмы живут миллиарды лет, и они точно знают, как им выжить при любых условиях, от пасты они точно не будут умирать. Но это не значит, что последние надо выкинуть. Есть пасты отбеливающие с высоким индексом PDA, индексом агрессивного износа, но простому обывателю сложно разобраться в составе. А большинство производителей паст, к сожалению, увлекается маркетингом и красивой упаковкой, а не реально действенным составом, — Андрей Лавров.  

Так ли необходимо отбеливание?

Большинство отбеливающих методик для домашнего применения построены на принципе агрессивного воздействия на поверхность зубной эмали. И в бытовых  условиях они могут оказаться даже вредными, особенно когда в погоне за белоснежной улыбкой человек комбинирует все возможные методы, начиная с паст и заканчивая применением лаков, полосок и кап с агрессивными химическими составами. В этом отношении профессиональная чистка  является более бережным, быстрым и эффективным способом очистить зубы от пигмента и налета. 

Желание любой ценой заполучить белые зубы и использование всех возможных способов приводит часто к переизбытку агрессивного химического и механического воздействие на эмаль. Следствие — повышенные риски гиперчувствительности и различных повреждений эмали, вплоть до возникновения эрозий, — Андрей Лавров.

Факторы риска: несоблюдение гигиены; плохое питание, скудное на витамины и микроэлементы; агрессивные отбеливающие средства; генетическая предрасположенность; агрессивное воздействие кислотных продуктов; стрессовые ситуации; чрезмерное сжатие зубов, в том числе  при физических нагрузках и нейрогенном расстройства (бруксизм); отсутствие правильных контактов на зубах; неправильная работа мышечного жевательного аппарата из-за неправильного прикуса; заболевания слизистой оболочки ротовой полости; болезни внутренних органов, особенно заболевания ЖКТ и повышенная кислотность, с вытекающим воздействием на рецепторы вкуса, и даже функции глотания и др. Нужно ли удалять зубы мудрости?

Тут мнения специалистов расходятся. Одни считают, что все, данное природой, нужно сохранять. Другие склонны доверять лишь функционально задействованным частям тела и органам. Дело в том, что восьмые зубы, в отличие от других, при укусе практически никогда не смыкаются. Они потеряли свой функционал в ходе эволюции, изменились и наши челюсти — им уже не надо перемалывать грубую пищу. 

Человек прошлого грыз в буквальном смысле палки и много чего другого, и для этого ему были нужны мощные челюсти. Наши челюсти и лицевой отдел стали меньше, мозговой отдел больше, но зубы, как орган отдельный, в своих размерах почти не изменился, вот наш крайний зуб и получился, как в детской игре, когда бегают вокруг стульчиков, и одному не хватает места. Он то застревает внутри челюсти, то прорезывается с трудом, но куда-то в сторону, и свою функцию не выполняет, являясь источником проблем, различных воспалений, закусывания щеки, языка, нагноения в виде формирования различных кист. И тогда эти зубы нуждаются в удалении, иногда даже в превентивном порядке, когда даже шанса нет прорезаться и убрать такой зуб лучше заранее. Здесь нет однозначного ответа, всегда надо смотреть, но в большинстве случаев мы восьмерки убираем, потому что им просто не хватает места. 

 Почему так важно сохранить свои зубы к старости

Эмаль — это не только эстетика, но в первую очередь защитная оболочка зубов. Под которой находится слой, называемый дентин. На месте истирания эмали можно заметить невооруженным глазом шероховатую с желтизной структуру. Это возрастные изменения, с которыми бороться практически бесполезно. В пожилом возрасте на качество жизни влияет само наличие зубов, а не их белизна. 

С  желтизной, как и со старостью, бороться не надо. Говоря нетривиально — еда это почти как секс для пожилых. В глубоком возрасте не так много удовольствий. Созерцание красоты и вкус еды задействуют много рецепторов, в том числе на губах и в полости рта; передают импульсы в мозг и дарят удовольствие, радость жизни, приятные воспоминания. Это очень важно. 

Отсутствие зубов подобно слепоте и вынуждает нас использовать различные протезы. Но они, подобно пластмассовой руке, функционал дают, но удовольствия того уже на дарят. Именно поэтому задача на сегодняшний день — сформировать образ жизни, способствующий сохранению зубов до самых преклонных лет, — Андрей Лавров. 

Имплантация зубов. Что нужно знать

Как ухаживать за зубами после 50

Влияние коронавируса и вакцин от него на полость рта

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх