На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...
  • Валерий Бирюков
    Ахххтор! А что такое ИМТ? Индекс мужского терпения? Или интеллект мелкотравчатого?Богатый белком за...

Специалисты рассказали, почему после прививки может быть отрицательный тест на антитела

В эфире программы «Теледоктор» эксперты рассказали, при каких условиях у человека после вакцинации может быть отрицательный результат на антитела.

Применительно к «Спутнику V» антительный ответ может не сформироваться не более чем у 10% вакцинировавшихся, отметил инфекционист, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук Александр Горелов.

«Однако это не значит, что у этих людей нет Т-клеточной памяти. Также это не значит, что при встрече с реальным инфекционным агентом их организм развернет бурную реакцию и будет тяжелое течение заболевания. Встреча с вирусом запустит иммунный ответ, который сформировался на вакцине, и он проявится в защите организма», — заявил Горелов.

Директор по развитию Центра им. Чумакова РАН Константин Чернов также отметил, что в этом вопросе важно обращать внимание на тесты, которыми проводится исследование.

По его словам, только к январю этого года в мире было зарегистрировано 133 тест-системы. Эти тесты «не всеобъемлющие» и сконцентрированы на каком-то одном показателе.

В качестве примера он привел гипотетическую ситуацию, когда человек, привившийся «Спутником V», прошел тест, который измеряет антитела к N-белку. В таком случае тест и правда может ничего не показать, потому что «Спутник V» формирует антитела к S-белку.

Эксперты отметили, что тест-системы должны быть рассчитаны на разные вакцины, а также посоветовали привившимся уточнять информацию до тестирования и проговаривать, какой именно вакциной они прививались.

Зачем нужно было менять название вакцины AstraZeneca?

Вакцины от COVID-19 и новые штаммы. Что нас ждет?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх