На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...
  • Валерий Бирюков
    Ахххтор! А что такое ИМТ? Индекс мужского терпения? Или интеллект мелкотравчатого?Богатый белком за...

Родился раньше срока: особенности развития недоношенных детей

Человек? 

Раньше срока на свет появляются около 10% детей во всем мире, больше всего в слаборазвитых странах. Доношенными считаются дети, родившиеся после 37 недели внутриутробного развития, то есть в начале 9 месяца беременности матери. 

Ребенком плод признается уже с 23 недели, когда его масса достигает 500 граммов. 

И эта кроха — человек, гражданин, которому положен полный объем оказания медицинской и юридической помощи. 

До 2010 года появление такого ребенка на свет считалось поздним выкидышем, и такие дети погибали. Сегодня мы спасаем недоношенных детей 22–23 недели, когда на сроке 5,5 месяцев, у женщины еще и живота нет. Таких малышей выхаживать, конечно, огромный труд, потому что уровень их развития очень сильно различается с детьми, рожденными на той же 36 неделе. У 23-недельного малыша должны были быть впереди еще 17 недель внутриутробного развития, а сейчас его органы и системы практически еще не развиты и не готовы к функционированию. Это очень большой период. И потому наша задача — создать условия, при которых он может сделать это внеутробно, — педиатр-неонатолог, детский невролог, профессор, д.м.н Елена Кешишян.

Причины преждевременных родов Перенесенный грипп, который может вызвать не только преждевременные роды, но и заболевания плода. Цитомегалия, которую может вызвать перенесенная матерью инфекция, возбудителем которой является ДНК-содержащий цитомегаловирус человека. Гипоксия плода — внезапно возникшие или медленно формирующиеся нарушения кровотока в плаценте, что приводит к тому, что к ребенку приходит меньше крови, снабженной кислородом. Хронические заболевания мамы. Большие психологические и физические нагрузки. Вредные привычки и неправильный образ жизни.  Когда лучше родить раньше времени 

Хроническая внутриутробная гипоксия может быть чревата тяжелыми последствиями, вплоть до инвалидности ребенка. При своевременно проведенных обследованиях, медицина способна выявить патологии внутриутробного развития на самых ранних сроках. И если здоровью и жизни малыша угрожает опасность, беременной женщине назначают курс терапии. Но бывают случаи, когда при соотношении рисков для малыша лучше и безопаснее не пролонгация его внутриутробного развития на медикаментах, а раннее родоразрешение и, так называемое, технологическое доращивание в инкубаторе. 

Оборудование — высокотехнологичное, технологии выхаживания — сложные, но  квалификации — высокие, а цель великая — не просто сохранение жизни, а и ее качества. И здесь задача медиков, в первую очередь, сохранить мозг ребенка и избежать его инвалидности. Так, еще каких-то десять лет назад одной из частых патологий недоношенных детей была потеря зрения. Современные доктора научились справляться и с этой проблемой. 

Мы прошли большой путь, и знаем, как сохранить развитие мозга и зрения у недоношенных детей. В арсенале и технологии, позволяющие уменьшить необходимость потребления кислорода на время, пока ребенок выхаживается. Но, в некоторых случаях при внутриутробных заболеваниях, если мозг ребенка уже поражен, вывести ребенка по уровню здоровья не удается, и тогда рождаются очень больные дети. В этом случае наши действия только могут помочь уменьшить степень патологического влияния. А, поскольку сильно недоношенный ребенок рождается до момента, когда физиологически внутриутробно происходит разделение мозгового вещества на двигательную и когнитивную зону, то степень поражениях их мозга бывает меньше, чем у перенесших острую асфиксию доношенных детей. То есть, если тяжелый процесс поражения мозга уже был запущен и вовремя не скоррегирован,  совсем избежать инвалидности мы не сможем, —  Елена Кешишян.

Абилитация и центры наблюдения недоношенных детей

Для дальнейшего наблюдения недоношенных детей необходим целый комплекс мер. Специализированные организации уже сейчас создаются на базе перинатальных центров. Их задача наблюдение, оценка развития и абилитация недоношенных детей. (Абилитация — комплекс  мер, направленных на развитие и обретение ранее не сформированных умений). 

Нужен ли массаж? Дозрел ли ребенок до физических упражнений и какие сможет воспринять его организм. Не будет ли это чрезмерным для него и не нарушит ли у него компенсацию центральной нервной системы? Можно или нет вакцинироваться? Чем кормить?  Родители нуждаются в ответах на множество вопросов. Недоношенные дети нередко имеют нарушения со стороны легких, сердца, почек, глаз и так далее. Весь комплекс  должен быть прописан для осуществления в амбулаторных условиях после выписки из  неонатального стационара, —  Елена Кешишян.

Нужно ли грудное вскармливание

Нужно. Причем не только малышам, но и молодым мамам. Никакие искусственные смеси не смогут заменить столь необходимого молозива и молока матери. Да и сам процесс единения с ребенком при кормлении грудью действует успокаивающе на женщину, снижая уровень ее тревожности. С недоношенными младенцами, конечно, сложнее и в этом плане, они вначале не сосут, потом питаются через зонд. Но практика показывает, что чем раньше им начнут давать грудное молоко, тем положительнее будет динамика развития, и вскоре малыши уже сами смогут брать материнскую грудь.  

Нет стандартов 

В период внеутробного доращивания первостепенная задача врачей — исключить у новорожденных развитие тяжелых органических заболеваний, таких как эпилепсия и детский церебральный паралич, разобраться, правильно ли дышит ребенок, видит ли, нормально ли прибавляет в весе, как у него формируются первые жизненные навыки, от элементарного поворота головы и сосредоточения внимания на игрушке. 

Этапы этого процесса длительнее, чем у детей, которые родились после 32 недели. Система стандартов доношенных детей здесь не подходит. Излишняя нагрузка может привести к обратной реакции. 

Рожденные в период 28–32 недель внутриутробного развития дети догоняют в развитии своих сверстников уже в первые полгода жизни. А сильно недоношенные дети, как правило, позже начинают говорить, испытывают диссоциации в коммуникации, им сложно сосредоточится и, например, высидеть урок. Но, в большинстве случаев, при правильном подходе, к 9–10 годам разница в развитии между доношенными и недоношенными детьми сглаживается, и даже рано родившиеся, на 22–27 неделе, дети догоняют своих сверстников. 

И это очень способные дети, они артистичные, многие хорошо рисуют, очень пластичные, гибкие и худенькие в начале. Именно это надо развивать, их таланты. А переживать из-за худобы и закармливать, вызывая углеводность и метаболический синдром у детей, не стоит. Да, придется всей семье жить не год и не три, а может лет 9–10 в режиме системы, подстроенной под недоношенного ребенка. Но дальше у него не будет никакой разницы в развитии со сверстниками. А если не преодолеть недоношенность, проблем будет немало. Кстати, уже доказанный факт, что рожденные на 7 месяце дети, крепче по здоровью, чем те, кто родился на 8 месяце, — Елена Кешишян. 

Когда делать прививки 

Раньше недоношенным детям давали отвод от обязательных прививок на один год. Но не потому, что это была дополнительная нагрузка на иммунитет, а потому, что считалось, что рожденный раньше положенных сроков ребенок не сможет выработать антитела. Проведенные исследования последних двух десятилетий эту теорию опровергли. И сейчас недоношенных детей прививают от опасных болезней, таких как пневмококковая инфекция, еще до выхода из неонатального стационара.

Пневмококк смертельно опасен, особенно для ослабленного ребенка, особенно если в анамнезе есть бронхолегочная дисплазия. Таких детей прививают от ротавирусной инфекции, особенно, если есть старшие дети в семье и есть риск приноса этих заболеваний. Это не прививка, а введение моноклональных антител от респираторно-синцитиальной инфекции. И я очень надеюсь, что родители нас услышат, и не вздумают ставить под угрозу жизнь своих малышей отказами от жизненно необходимых прививок, — Елена Кешишян.

В статье использованы материалы телепрограммы «Скажите, доктор!»

«Мой сын родился на 24-й неделе беременности и выжил». Личный опыт

«Или будешь рожать, или будет развод». Ежегодные беременности и депрессия Софьи Толстой

«Я родила девятерых детей!» Личный опыт

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх