На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...
  • Валерий Бирюков
    Ахххтор! А что такое ИМТ? Индекс мужского терпения? Или интеллект мелкотравчатого?Богатый белком за...

Ученые выяснили, кто мог быть посредником передачи коронавируса от летучих мышей к людям

Микробиологи из Университета Оттавы в Канаде в ходе анализа более тысячи геномов различных коронавирусов выяснили, кто мог быть посредником в передаче вируса от летучих мышей к человеку. Исследование опубликовано в Molecular Biology and Evolution, кратко о нем сообщают «Известия».

Исследователи изучили 1252 генома коронавирусов, в том числе предка SARS-CoV-2 от летучей мыши. Как было установлено ранее, BatCoV RaTG13 на 96% совпадает с вариантом, вызвавшем пандемию. Ученые выяснили, что организм млекопитающих становится беззащитным перед патогенами, у которых в ДНК мало участков, обозначаемых как CpG. Эти участки отличаются тем, что в них за нуклеотидом цитозина идет нуклеотид гуанина.

Обнаружилось, что коронавирусы собак имеют точно такой же уровень CpG, как и предшественник SARS-CoV-2 у летучих мышей. Патогены, атакующие четвероногих, обычно поражают желудочно-кишечный тракт.

Микробиологи предположили, что бездомные животные в Китае могли питаться летучими мышами. Вирус мутировал в кишечнике животных под воздействием бактерий и через некоторое время передался людям. Это объясняет, почему при COVID-19 наблюдается расстройство пищеварения.

Ранее было установлено, что коронавирус от летучих мышей передался людям через какого-то посредника, иначе в геномах было бы больше сходства. Исследователи предполагали, что им могло стать любое дикое животное, которое продавалось на рынке Хуанань в Ухани. 

Расследование ВОЗ показало, как коронавирус был передан человеку

Ученые нашли объяснение тому, почему коронавирус появился в Китае

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх