На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...
  • Валерий Бирюков
    Ахххтор! А что такое ИМТ? Индекс мужского терпения? Или интеллект мелкотравчатого?Богатый белком за...

В России создали новую методику лечения рака флуоресцентными соединениями

Российские ученые создали соединения для новейшего метода лечения онкозаболеваний — фотодинамической терапии раковых опухолей, сообщает пресс-служба Российского научного фонда.

Флуорофор (флуорохром, хромофор) — флуоресцентное химическое соединение, которое может повторно излучать свет при возбуждении светом. Соединения-флуорофоры можно использовать для диагностики, так как они подкрашивают пораженные клетки, и для терапии — они разрушают раковые клетки без вреда для здоровых. Флуорофоры способны накапливаться в клеточной мембране и ретикулуме (внутриклеточный органоид, отвечающий за сворачивание белка), и при ультрафиолете или видимом облучении подсвечивать зараженные участки ярко-зеленым цветом. 

Ученые Уральского федерального университета и Уральского отделения РАН изначально исследовали только красящие свойства соединения, однако выяснилось, что флуорофор выполняет функцию фотосенсибилизатора.

«Под действием оптического облучения он начинает взаимодействие с окружающей клеточной средой (кислород, вода) и генерирует свободные радикалы, так называемые активные формы кислорода. Эти активные частицы вступают в химические взаимодействия с пораженными клетками, начиная их разрушение, при этом практически не влияя на здоровые», — пояснил соавтор исследования, профессор кафедры органической и биомолекулярной химии УрФУ Григорий Зырянов.

По его словам, новая перспективная методика лечения раковых заболеваний обладает высокой эффективностью и минимумом побочных эффектов. Синтез новых флуорофоров также отличается невысокой стоимостью. Эффективность метода проверили на клетках HeLa, которые  использовали в качестве модели раковой опухоли шейки матки. Сейчас химики проверяют, как новое соединение взаимодействует с другими видами раковых клеток.

В России начались клинические испытания уникального препарата от опухолей

Убивающий рак вирус впервые ввели человеку

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх