На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

doc-tv

101 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Вранье.Курю 40 лет и ни на грамм не поправился.Курение приводит ...
  • Владимир Вечтомов
    Опять ВОЗ, Мурашко и ПОпова воду мутят!!!Пандемия резко сн...
  • Валерий Бирюков
    Ахххтор! А что такое ИМТ? Индекс мужского терпения? Или интеллект мелкотравчатого?Богатый белком за...

Исследование: фитнес-трекеры могут выявлять коронавирус до первых симптомов

Ученые выяснили, что обычные фитнес-трекеры на запястье могут обнаруживать коронавирус до появления симптомов, сообщает The Guardian. Правда, для этого нужно использовать специальный алгоритм.

Устройства для отслеживания изменений температуры, пульса и дыхания широко используются во всем мире. Однако при объединении с искусственным интеллектом сенсорная технология может обнаруживать коронавирус за два дня до проявления симптомов. 

Исследователи из Лихтенштейна, Швейцарии, Канады и Британии протестировали браслет фирмы Ava. Трекер контролирует частоту дыхания, частоту сердечных сокращений, вариабельность сердечного ритма, температуру кожи запястья и кровоток. В ходе исследования 1163 человека в возрасте до 51 года с начала пандемии до апреля 2021 года надевали браслет на ночь. Устройство сохраняло данные каждые 10 секунд. 

Браслеты были синхронизированы с приложением для смартфона, при этом люди записывали любые действия, которые могли повлиять на результаты — употребление алкоголя, отпускаемых по рецепту лекарств и сильнодействующих веществ. Все участники исследования сдавали регулярные экспресс-тесты на антитела к коронавирусу, а те, у кого были симптомы, также сдавали ПЦР-тест.

В итоге коронавирус был подтвержден у 127 человек, из которых 66 человек (52%) носили свое устройство не менее 29 дней подряд. Окзалось, что в организме происходили серьезные изменения в течение инкубационного периода инфекции до появления симптомов. Комбинация фитнес-трекера и компьютерного алгоритма выявила вирус у 68% зараженных за два дня до появления у них симптомов. 

По мнению ученых, алгоритм машинного обучения в комбинации с трекерами может служить «многообещающим инструментом для досимптомного или бессимптомного обнаружения коронавируса». Это поможет и остановить распространение инфекции. Сейчас алгоритм тестируется на гораздо большей группе участников из 20 000 человек в Нидерландах.

Ученые: собаки распознают COVID-19 не менее эффективно, чем обычные тесты

Российские ученые разработали метод экспресс-диагностики коронавируса

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх